МОУ "Будаговская СОШ"
Тулунский район, с.Будагово
  • Общешкольный проект "СВОИХ НЕ БРОСАЕМ..."

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция России на Украине. С самого начала Специальной военной операции, обучающиеся и работники Будаговской СОШ принимают непосредственное участие. Изготавливают маскировочные сети, делают окопные свечи, плетут браслеты выживальщика, собирают посылки, пишут письма. Каждый вносит посильную лепту, чтобы военнослужащие почувствовали поддержку из дома. .
    Общешкольный проект "СВОИХ НЕ БРОСАЕМ...".

24 февраля 2024 года – ровно два года с начала СВО. В 2014 году в Киеве совершился госпереворот под нацистскими флагами и лозунгами. С тех пор на протяжении 8 лет новые властиУкраины планомерно уничтожали русскоязычное население и русскую идентичность.

С самого начала Специальной военной операции, которую Россия начала на Украине два года назад, педагоги, обучающиеся  Будаговской СОШ приняли в ней самое непосредственное участие. Было собрано  33 коробки с продуктами и вещами, сплетено 138м2 маскировочных сетей, сделано 50 окопных свечей, написано более 300 писем.

К годовщине специальной военной операции на Украине в нашей школе прошло общешкольное  мероприятие «Время выбрало нас».Ведущие напомнили историю:  с чего и как все начиналось, как на мирные города Луганской и Донецкой областей, не согласных с нацистским Киевом и выбравших путь независимости, летели ракеты и мины, убивающие женщин, стариков и детей, которые выросли, не зная мирной жизни.Рассказали как военнослужащие Российской Армии, участвующие в специальной военной операции на Украине, проявляют образцы мужества и стойкости.

В боевых действиях в зоне СВО  находятся как в составе регулярных войск, так и как контрактники 11 ребят с территории нашего поселения. Многие наши бойцы награждены высокими военными наградами. К несчастью, не обошлось без жертв. В годовщину начала СВО мы вспоминаем тех, кто погиб в ходе спецоперации. Их отвага, их жертва никогда не будут забыты. Мы должны уважать и ценить их преданность и отдавать дань уважения всем, кто отдал свою жизнь, защищая нас от угрозы, чтобы обеспечить достойную жизнь своим семьям.